Достопримечательности

Памятник авторской песне "Чёрный воронёнок" 
Торжественное открытие первого и единственного в России памятника авторской песне состоялось 19 августа в Юрге в сквере Дворца культуры «Победа»-в день старта 14 Всероссийского фестиваля авторской песни «Бабье лето».
 Прототипом этого уникального памятника послужил вороненок из популярной одноименной песни барда, бывшего кузбассовца Сергея Матвеенко. Сделать его символом «Бабьего лета» предложил «отец-основатель» фестиваля юргинец Александр Николеав. Художник Андрей Кухарь нарисовал озорного и симпатичного птенца, который воплощен в металле и занимает почетное место у ДК «Победа».


Мемориальный комплекс в память о воинах павших в Великую Отечественную войну
Данный мемориал открыт в Юрге был в 1975 году, открытие было приурочено к 30-летию Победы, а спустя десять лет дополнен скульптурной композицией «Скорбящая мать», олицетворяющей скорбь народа по сынам, отцам, братьям, мужьям, не вернувшимся с фронта.



Мемориальный комплекс «Три штыка» 
Мемориал «Три штыка» посвящен памяти о красноармейцах, погибших во время освобождения в 1919 году железнодорожной станции Юрга, и обо всех героях гражданской войны. Памятник расположен на площади Памяти борцов за власть советов.








Мемориал «Жертвам войны»
Этот мемориальный комплекс расположен на месте бывшего немецкого кладбища, установлен он был по инициативе бывшего жителя города ныне гражданина Германии. Памятник установлен в память о захороненных на этом месте немцах. Около мемориала в 2011 году прошла траурная церемония посвященная годовщине депортации российских немцев .



Памятник Александру Сергеевичу Пушкину
Памятник великому российскому деятелю литературы был открыт в 1979 году в одноименном парке Пушкина. Открытие монумента было приурочено к 180-й годовщине со дня смерти великого поэта, ежегодно в этот день у памятника проходят всенародные чтения стихов Александра Сергеевича.



Памятник Владимиру Владимировичу Маяковскому
Памятник еще одному российскому поэту был установлен 16 февраля 1980 года на площади у кинотеатра «Эра» в Юрге.







Стела «Слава Труду»
Стела была построена в октябре 1982 года на пересечении улиц Комсомольской и Строительной. Она была установлена в честь 40-летия треста «Юргапромострой».

Комментариев нет:

Отправить комментарий